Возможно ли получать по потере кормильца, если умерший бывший супруг выплачивал алименты и имел еще один брак? Какая сумма может быть выплачена?

• г. Иркутск

Сейчас живу в законном браке, от первого брака есть совместный ребенок, алименты получала, теперь нет, бывший супруг умер, могу ли я получать по потере кормильца и какую сумму, просто у него был еще брак тоже платил алименты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Алименты к потере кормильца отношения не имеют. Ваш ребёнок до 18 лет имеет право получать пенсию по утере кормильца. Смотрите статью 10 ФЗ о страховых пенсиях. Более того, если ребёнок обучается на очном отделении, то до окончания получения образования также имеет право. Если умерший не имел страховой стаж, либо назначается социальная пенсия в соответствии с ФЗ о государственном пенсионном обеспечении.