Как восстановить отношения с внучкой, которая была отнята от меня сыном и снохой?

• г. Астрахань

Сын и сноха не дают видеться с внучкой. Внучке 4 года, из них 1,5 года она постоянно была у меня так как сноха рано вышла на работу. Ребёнок очень привязан ко мне и скучает. Как я могу поступить чтобы видеться с ребёнком.

Ответы на вопрос (7):

Сначала вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства, если родители не будут исполнять рекомендации орган опеки, то нужно подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с внучкой.

• Здравствуйте,

Если с родителями вы никак не можете договориться, В этом случае порядок общения с ребёнком можно определить в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Обратитесь для начала в органы опеки по поводу злоупотребления родителями своими родительскими права ми. ребенок, в соответствии с СК РФ, имеет право на общение с бабушкой, дедушкой и другими родственниками.

Добрый день! Согласно нормам СК РФ бабушки и дедушки так же имеют право на общение с внуками, поэтому у Вас есть законное право подать в суд и установить порядок общения с внучкой.

Внучка приписана у меня, живёт с родителями. Это два разных района. Обращаться в опеку по месту фактического проживания или по месту прописки?

Обращаться нужно в органы опеки по месту постоянной регистрации ребенка. Можете написать заявление с указанием всех обстоятельств ситуации.

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту постоянной регистрации несовершеннолетнего ребёнка. Подать соответствующее заявление.