Волгоград, 30.07.2017, 08:03

Неработающий отец не оплачивает алименты на ребенка - как решить проблему и сменить пристава?

Вопрос №12929628 из г. Волгоград
опубликован 30.07.2017, 08:03
Ситуация такая от первого брака есть ребёнок 5 лет, с мужем официально разведены и я подала на алименты. Изначально когда работал официально платил 3 тыс. когда 2.500 т. р.сейчас не работает, алименты ребёнку платит 1000 руб. было такое что и получи не платил. Наш пристав никак на это не реагирует. Ездила, писала заявления. Это не исчат. Можно ли эту проблему решить и можно ли сменить пристава? Чтобы хоть как то следил за этой ситуацией. За ответ заранее большое спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если пристав бездействует, подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

30.07.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если пристав бездействует, то у Вас есть право обратиться на него с жалобой к старшему судебному приставу и в прокуратуру, чтобы провели проверку и разобрались в данной ситуации.

30.07.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Вы имеете право обжаловать действия пристава у старшего судебного пристава - начальника отдела судебных приставов. По ст. 126 закона об исполнительном производстве:

"Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления".

30.07.2017, 08:12

Если бывший муж не работает по закону сколько он должен примерно платить сыночку алиментов!?

30.07.2017, 08:10

Если не работает, то возможно взыскать алименты в твердой денежной сумме - ст. 83 СК РФ

суд взыскивает из расчета прожиточного минимума на 1 ребенка в месяц.

30.07.2017, 08:12

Будет платить по средней заработной плате в РФ согласно ст. 113 СК РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

30.07.2017, 08:13

Как правило взыскивается в твердой денежной сумме в силу ст. 83 СК РФ, зависит от прожиточного минимума в регионе, можно требовать не менее половины от него.

30.07.2017, 08:19