Как осуществить перевод сторожей на аутсорсинг в дошкольном автономном учреждении, не нарушая трудовое законодательство

Вопрос №12929816 из г. Советск
опубликован 30.07.2017, 09:27
Дошкольное автономное учреждение. Хотим перевести сторожей на аутсорсинг. С чего начать и как не нарушить трудовое законодательство. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не те профессии, для которых применяется аутсорсинг. Здесь не применяется понятие "перевод".

Вам нужно их уволить для начала, а это только сокращение (если не хотят по собственному).

Затем их нужно оформить в другую организацию, которая и предоставит их вам для работы на ваших объектах.

30.07.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

• Здравствуйте, конечно можете попросить писать заявление на увольнение, и примут в другое организацию, если не хотят изучите ст.74 ткрф, обязаны уведомить за 2 месяца.

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Сторожа на аутсорсинге и трудовое законодательство... Как в Вашей голове все это помещается? Какой аутсорсинг? Поясните пожалуйста.

30.07.2017, 09:35

Вывести работников из штата. Их принимает на работу другой работодатель, но будут работать по месту бывшей работы.

30.07.2017, 09:40

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Уведомляйте, увольняйте, принимате по договоре гпх

30.07.2017, 09:46

Сейчас по всей России так делают, у нас тоже самое. У Вас два варианта:

1.Смотря как договорились, можете уволить в порядке перевода в другую организацию, --переводите --после этого сокращаете у себя вакантные должности сторожей в штате.

2.Если работники не согласны, тогда применяете ст.74 ткрф.--пишите приказ о применении ст.74 ткрф---уведомляете работников--через два месяца или увольняете или переводите--можете после этого сократить должности сторожей у себя.

Остальное уже не ваши проблемы, вам будут оказывать только услуги.

30.07.2017, 09:48