LSN Messenger
Краснодар, 30.07.2017, 10:12

Как правильно вести себя при посещении магазина мамой ребенка-инвалида, который проявляет неадекватное поведение?

Вопрос №12929969 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2017, 10:12
К нам магазин приходит мама с ребенком инвалидом, он ведет себя не адекватно, сносит товар с полки, однажды ударил нашу сотрудницу, как нам себя вести по отношению к ним? За руку мама ребенка не держит. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В виду того что законом ответственность за действия несовершеннолетнего ребенка возлагается на родителей, то вам нужно предупредить маму о недопущении такого поведения ребенка

30.07.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте юридически в данном случае Вы никак подействовать не сможете если ребенок ведет себя неадекватно то продавцам лучше стоять в сторонке и наблюдать за тем чтобы не был причинён ущерб А при наличии ущерба магазину требовать оплаты с мамой Больше никак.

30.07.2017, 10:13

Ответственность за его действия несет законный представитель - мать. Поэтому Вам необходимо разъяснить ей необходимость контроля за действиями сына.

30.07.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения вызывайте полицию, если она себя так ведет.

30.07.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответственность зависит от возраста ребенка.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1073]

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

30.07.2017, 10:28

Вы можете попросить мать смотреть за ребенком лучше, но она будет все валить на ОВЗ своего ребенка. Если ударили сотрудницу снимите побои, будут вопросы к матери по воспитанию.

30.07.2017, 10:30

Предупреждаете мать и вызываете полицию. Они опросят ее. Так вы сможете узнать ее фио. Потом закиньте в органы опеки на нее телегу с просьбой провести с ней профилактику.

30.07.2017, 10:35

Вы можете назвать статью которая об этом гласит. Спасибо.

30.07.2017, 10:25

ГК РФ Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

30.07.2017, 10:28

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

30.07.2017, 10:28

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

30.07.2017, 10:29

Вам не нужна никакая статья, если она причиняет вам ущерб и нарушает общественный порядок, то полиция обязана реагировать на ее выходки.

30.07.2017, 10:30