LSN Messenger
Рязань, 30.07.2017, 10:34

Проблема с доставкой электрической плиты - как вернуть деньги?

Вопрос №12930059 из г. Рязань
опубликован 30.07.2017, 10:34
Купила в торговом центре электрическую плиту. Заплатила 16 000 тысяч. Обещали доставку через 2 дня. Не привезли (хотя созванивались.. сказали сидеть после 6 ти вечера и ждать.) На следующий день позвонила уточнить по какой причине не было доставки и когда она все таки будет? Ответ тот же-ждите-завтра после 6 ти...и так уже 4 раза... В итоге ни денег ни плиты.. хочу вернуть деньги... Боюсь что меня просто кинули... Мой вопрос: что мне нужно сделать. Чтоб вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Все очень и очень просто. Вы совершили покупку товара по образцу. Если товар был полностью оплачен, товар Вам должны доставить в течение 3-х дней, дальше - неустойка!

Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

30.07.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Вам нужно писать заявление в магазин о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств в связи с отсутствием товара.

30.07.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо написать претензию продавцу с требованием о возврате денежных средств, в связи с недоставкой Вам товара.

Претензию направьте почтой с уведомлением либо отдайте продавцу под роспись на втором экземпляре.

Либо Вы имеете право потребовать передачи Вам товара в определенный срок, и взыскать неустойку за просрочку товара (если срок был указан в договоре купли-продажи - с момента просрочки).

30.07.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию.

30.07.2017, 10:42

Спасибо. В течении какого времени возвращаются деньги по закону? Из договора-только товарный чек с печатью..

30.07.2017, 10:39

--- подаёте Претензию на имя продавца, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный. А решать будет суд.

30.07.2017, 10:42

В соответствии со статьей 22 закона О защите прав потребителей, продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента предъявления требования.

30.07.2017, 10:42

Пишите письменную претензию с требованием вернуть вам денежные средства. Срок на возврат средств составляет 10 дней, статья 26.1 ЗоЗПП.

30.07.2017, 10:42

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения сразу должны вернуть, если не вернут, обращайтесь в суд.

30.07.2017, 10:42

Добрый день! В течении 10 дней возвращаются денежные средства. Вы можете требовать неустойку на основании ст. 23.1 ЗоЗПП РФ

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

30.07.2017, 10:48