Получение пособия при уходе за ребенком - работающим или пенсионерам?
Пособие по уходу за ребенком выплачивается только работающим лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком при условии, что мать ребенка не получает пособие.
Здравствуйте.
Если бабушка на пенсии, то пособие она получать не будет. Получать пособие может мама ребенка, если выйдет на работу на не полный рабочий день. Статья 93 ТК РФ:неполное рабочее время – это неполный рабочий день (смена), неполная рабочая неделя. Обычная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ), значит все, что будет меньше (полдня каждый день или, например с понедельника по четверг) – все это неполное рабочее время.