Екатеринбург, 30.07.2017, 12:02

Кто имеет право на оформление ухода за дедушкой и какие документы для этого необходимы

Вопрос №12930395 из г. Екатеринбург
опубликован 30.07.2017, 12:02
Моему дедушке 83 года (не инвалид). мне 37 работающая. Лет моей маме 57 (пенсионер инвалид 2 группы). кому из нас можно оформить уход за дедушкой и какие документы для этого надо оформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я работаю на заводе в центре соц защиты мне сказали что оформить надо на неработающего и не на пенсионера. Скажите меня правильно проконсультировали?

30.07.2017, 12:12

Да вас проконсультировали правильно. Ни Вы. ни ваша мама не можете оформить компенсационную выплату по уходу за дедушкой. Вы-потому что работаете, а Ваша мама - нетрудоспособна - получает пенсию.

30.07.2017, 12:14

Вам все правильно, обычно оформляют детей - студентов, а сами ухаживают, найдите такой вариант, в противном случае - не получится.

30.07.2017, 12:14

Добрый день!

Все вам правильно сказали, если вы работаете, то государство вам не будет платить пособие по уходу за пожилым человеком

Всего хорошего.

30.07.2017, 12:15

Да правильно.

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Заявление гражданина, осуществляющего уход, с указанием своего места жительства и даты начала ухода;

заявление нетрудоспособного гражданина, инвалида с детства 1 группы или законного представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет о согласии на осуществление ухода конкретным лицом. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. Если уход осуществляется за гражданином, который признан в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя с предъявлением документов, подтверждающих его полномочия. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, такое заявление не требуется. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства 1 группы на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющий выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход;

справку о том, что пенсия гражданину, осуществляющему уход, не назначалась. Эту справку должен выдать орган, осуществляющий назначение и выплату пенсии по месту жительства либо месту пребывания ухаживающего лица;

справку о том, что гражданин, осуществляющий уход, не получает пособие по безработице. Эту справку выдают органы службы занятости по месту жительства ухаживающего лица;

выписку из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, гражданина, признанного ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы, или медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом. Выписку из акта освидетельствования направляет федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина (достигшего возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины) в постоянном постороннем уходе;

документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку лица, осуществляющего уход, а также трудовую книжку нетрудоспособного гражданина;

разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода обучающимся гражданином, который достиг 14 лет, в свободное от учебы время;

справку организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающую факт обучения по очной форме гражданина, осуществляющего уход;

документы, подтверждающие полномочия законного представителя лица, за которым осуществляется уход (удостоверение, выданное органом опеки и попечительства, а при его отсутствии - решение органа опеки и попечительства, свидетельство об усыновлении, паспорт и иные документы, удостоверяющие личность).

Всего хорошего.

30.07.2017, 12:15

Да, действительно вам правильно всё сказали. Если вы работаете то пособие вы не можете получать, оптимальный вариант оформлять на неработающего студента.

30.07.2017, 12:18

Здравствуйте в данном случае ни Вы. ни ваша мама не можете оформить компенсационную выплату по уходу за дедушкой. Вы-потому что работаете, а Ваша мама - нетрудоспособна - получает пенсию.

30.07.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Если вы работаете, то после оформления ухода за дедушкой, вам пособие платить не будут. Обсудите вопрос подробно с органами опеки

Всего хорошего.

30.07.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я работаю на заводе в центре соц защиты мне сказали что оформить надо на неработающего и не на пенсионера. Скажите меня правильно проконсультировали?

30.07.2017, 12:12

Да вас проконсультировали правильно. Ни Вы. ни ваша мама не можете оформить компенсационную выплату по уходу за дедушкой. Вы-потому что работаете, а Ваша мама - нетрудоспособна - получает пенсию.

30.07.2017, 12:14

Вам все правильно, обычно оформляют детей - студентов, а сами ухаживают, найдите такой вариант, в противном случае - не получится.

30.07.2017, 12:14

Добрый день!

Все вам правильно сказали, если вы работаете, то государство вам не будет платить пособие по уходу за пожилым человеком

Всего хорошего.

30.07.2017, 12:15

Да правильно.

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Заявление гражданина, осуществляющего уход, с указанием своего места жительства и даты начала ухода;

заявление нетрудоспособного гражданина, инвалида с детства 1 группы или законного представителя ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет о согласии на осуществление ухода конкретным лицом. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. Если уход осуществляется за гражданином, который признан в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя с предъявлением документов, подтверждающих его полномочия. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, такое заявление не требуется. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства 1 группы на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющий выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход;

справку о том, что пенсия гражданину, осуществляющему уход, не назначалась. Эту справку должен выдать орган, осуществляющий назначение и выплату пенсии по месту жительства либо месту пребывания ухаживающего лица;

справку о том, что гражданин, осуществляющий уход, не получает пособие по безработице. Эту справку выдают органы службы занятости по месту жительства ухаживающего лица;

выписку из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, гражданина, признанного ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы, или медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом. Выписку из акта освидетельствования направляет федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина (достигшего возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины) в постоянном постороннем уходе;

документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку лица, осуществляющего уход, а также трудовую книжку нетрудоспособного гражданина;

разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода обучающимся гражданином, который достиг 14 лет, в свободное от учебы время;

справку организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающую факт обучения по очной форме гражданина, осуществляющего уход;

документы, подтверждающие полномочия законного представителя лица, за которым осуществляется уход (удостоверение, выданное органом опеки и попечительства, а при его отсутствии - решение органа опеки и попечительства, свидетельство об усыновлении, паспорт и иные документы, удостоверяющие личность).

Всего хорошего.

30.07.2017, 12:15

Да, действительно вам правильно всё сказали. Если вы работаете то пособие вы не можете получать, оптимальный вариант оформлять на неработающего студента.

30.07.2017, 12:18