Оренбург, 30.07.2017, 12:42

Может ли бабушка выписать совершеннолетнего внука в "никуда"? Или продать квартиру с прописанным внуком?

Вопрос №12930557 из г. Оренбург
опубликован 30.07.2017, 12:42
Может ли бабушка выписать совершеннолетнего внука в "никуда"? Или продать квартиру с прописанным внуком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, если бабушка является собственником квартиры, а внука нет, то бабушка может обращаться в суд и просить признать внука утратившим право пользования жилым помещением. Кроме того, бабушка может продать квартиру, тогда новый собственник также вправе выписать внука в судебном порядке.

30.07.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, снять с регистрационного учета в судебном порядке или продать с прописанным внуком. Данное условие будет оговорено по согласованию сторонами договора купли.

30.07.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Если бабушка собственник квартиры, то может выписать внука. Можете так же продать квартиру, с зарегистрированным внуком.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.07.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Может вполне это сделать в судебном порядке. По согласованию сторон, это могут сделать новые собственники.

30.07.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

1. Может, если квартира находится в её собственности.

2. Может продать, но из-за этого квартира существенно потеряет в цене. Лучше выписать внука в судебном порядке, потом продавать квартиру.

30.07.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если бабушка собственник, то она имеет право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимет с регистрационного учета. Также имеет право продать квартиру с внуком.

30.07.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Если бабушка является собственником, она может выписать внука, если у него нет доли в собственности. Кроме этого она имеет право продать эту квартиру с прописанным внуком если покупатели не.

30.07.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как быть с тем, что человек остаётся без жилья и прописки?

30.07.2017, 12:50

Это не имеет значения, так как собственник имеет право выселить любых лиц, зарегистрированных в его жилом помещении. Иначе теряется смысла его права собственности.

30.07.2017, 12:52

О прописке и обеспечение жилым помещением ребенка должны беспокоиться и его законные представители, то есть родители. По закону бабушка не обязана обеспечивать жильем своего внука.

30.07.2017, 12:53

Добрый день! Но здесь конечно уже не проблемы собственника, поскольку закон в данном случае никак не препятствует собственнику реализовать свое право и распорядиться имуществом, а так же снять с регистрационного учета прописанных лиц.

30.07.2017, 12:53

С точки зрения закона собственник может продать. Как быть... сам человек должен решать и действовать. То что у него нет жилья не может ограничивать право собственности.

30.07.2017, 12:54

Здравствуйте!

К сожалению, собственник вправе распоряжаться своим имуществом. В этом случае, ничего не сможете сделать. Только если попробовать договориться.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.07.2017, 12:54

В любом случае собственник волен распоряжаться имуществом по своему усмотрению, обеспечение жильем своего несовершеннолетнего внука в обязанности бабушки не входит.

30.07.2017, 13:24