Кемерово, 30.07.2017, 12:55

По вопросам межнациональной розни (ст. 282)

Вопрос №12930601 из г. Кемерово
опубликован 30.07.2017, 12:55
У меня вопрос по вопросам межнациональной розни (ст. 282)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Задавайте Ваш вопрос в общей ленте вопросов более конкретно - мы обязательно попробуем на него ответить.

30.07.2017, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Опишите пожалуйста конкретнее ваш вопрос, Алексей. Ибо ст. 282 включает в себя не только возбуждение ненависти либо вражды по мотивам межнациональных отношений

30.07.2017, 12:59

У нас в городе есть 2 ночных клуба, принадлежащих 1 му владельцу. В эти клубы не пускают лиц "нерусской" внешности. Возможно ли предъявить им обвинение на основании ст. 282?

30.07.2017, 12:58

Нет. Нельзя. Так как ст. 282 предусматривает ответственность за: а) возбуждение межнациональной вражды и б) унижение достоинства по тем же признакам. В действиях владельца клуба нет ни того ни другого. Он владелец и вправе лично определять категорию лиц посетителей. Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2011 №11 не содержит в таких действиях состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ

30.07.2017, 13:03

Добрый день! Обратитесь с жалобой в прокуратуру, которая проведет по данному факту проверку

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

30.07.2017, 13:04

Здравствуйте, Алексей!

По ст. 282 УК РФ привлечь не представляется возможным. Но имеется возможность обратиться в прокуратуру с заявлением о признании запрета владельца клубов о недопуске лиц нерусской внешности дискриминационным по социально-национальной принадлежности.

30.07.2017, 13:13