Требуют явиться в полицию для повторного опроса по делу об утере сотового телефона.

Вопрос №12930653 из г. Казань
опубликован 30.07.2017, 13:13
Написали в полицию заявление об утере сотового телефона. Прошел месяц, телефон не нашли, дело закрывают. Требуют явится в отделение для повторного опроса с целью прекратить дело. В случае неявки обещают доставить принудительно. Это законно? Уголовное дело не возбуждалось, повесток не присылали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доставка вас в отделение полиции под давлением не законна пишите жалобу в прокуратуру на действия полиции, им просто нужно дело закрыть, не хотите приходить не приходите, никто вас заставить не может.

30.07.2017, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вам день.

Уважаемая Елена, с учетом вашего рассказа следует вывод, что вы не совсем понимаете сложившейся ситуации. Советую вам обратиться с прокуратурой на действия сотрудников полиции, кроме того привлечь юриста или адвоката для решения ваших проблем.

С уважением.

30.07.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это не законно. Ваши гражданские права на законную защиту нарушаются. Пишите жалобу в прокуратуру о том, что Вы обратились с заявлением об утере, но по вашему обращению никто не проводит проверку.

30.07.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мне нужно знать, законно ли доставлять меня в отделение принудительно в этом случае. Уголовное дело не возбуждалось.

30.07.2017, 13:52

Здравствуйте.

Вы обратились в отделение полиции с заявлением. Его у вас приняли. Следовательно по нему была проведена проверка (доследственная). По ее результатам будет принято процессуальное решение либо о возбуждении уголовного дела, либо в отказе в возбуждении.

Так как сотовый телефон Вы потеряли, то у полиции нет обязанности его искать, а вот опросить Вас они обязаны. Поэтому, если Вы не явитесь добровольно, то имеют право оформить привод.

30.07.2017, 13:55

Согласно Статьи Закона «О полиции», на основании которых могут быть ограничены права и свободы граждан, в том числе и конституционные.

Так, статья является ст.13 «Права полиции» п.13 ч.1, который предусматривает, что сотрудник полиции имеет право (далее непосредственно из текста) «доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе, либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона».

Cогласно ч.1 ст.5 Федерального закона «О полиции» полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

На основании ч.4 и ч.5 ст.5 Федерального закона «О полиции» при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Действующим уголовно-процессуальным законодательством и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены основания к задержанию (ст.91-92 УПК РФ, ст.27.3 КоАП РФ) и доставлению граждан в органы внутренних дел. Перечень оснований, перечисленных в законе, исчерпывающий и не подлежит расширительному толкованию.

В соответствии со ст.27.1 КоАП РФ доставление и административное задержание являются одними из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Это значит, что их применение возможно лишь с определенной целью – обеспечение производства по делу об административном правонарушении таким образом, чтобы это производство осуществилось в возможно короткий срок, было полным, объективным и в соответствии с законом. Эти меры применяются только в связи с административным правонарушением, и только специально уполномоченными на это лицами.

В ст.27.2 КоАП РФ, посвященной доставлению, дается определение понятию "доставление", чем является принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным. Отсюда следует, что целью доставления является составление протокола, и только в том случае, когда такой протокол не может быть составлен на месте.

Поэтому следует знать, что в случае совершения гражданином административного правонарушения и отсутствия у него документов, удостоверяющих его личность, сотрудники полиции вправе доставить его в отделение полиции, чтобы, установив личность, стало возможно составить протокол.

Из всего вышесказанного делаем вывод о том, что действия сотрудника полиции в данном случае будут неправомерны.

Но вызвать Вас могут.

Удачи.

30.07.2017, 13:58