Сафоново, 30.07.2017, 13:13

Суд признал ответчика виновным, но до вступления в законную силу решения должен изменить свое отношение к воспитанию детей - оспорить или поддержать?

Вопрос №12930670 из г. Сафоново
опубликован 30.07.2017, 13:13
Судом выносено "предупреждение ответчика об изменении своего отношения к воспитанию детей, к созданию в семье условий для их полноценного развития, о необходимости постоянного контроля за несовершеннолетними" и возложение на орган опеки и попечительства контроля за исполнением родительских обязанностей ответчиком. В суде ответчик иск не признал, заявив, что желает общаться с детьми. Данное решение в законную силу не вступило т.к. я (истец) подала жалобу. Вопрос: должен ли ответчик " изменять своё отношение, создавать условия для развития, осуществлять постоянный контроль" с момента вынесения решения суда первой инстанции, или после того, как апелляционный суд примет решение. Дело в том, что после вынесения решения прошло уже 1,5 месяца, а всё, что было за это время сделано - это одна встреча с детьми в течении получаса - знакомство детей с отцом, который не общался с детьми 15 лет и дети не знали даже его в лицо, хотя и жил с ними в одном небольшом городе. Старшему сыну до совершеннолетия осталось уже меньше 1-го года. По моему мнению "отец" просто затягивает время не стремясь возложить на себя заботу о детях, и ждёт когда у него отпадут все обязанности и останутся только права. Органы опеки в курсе продвижения дел, но считают, что отцу просто необходимо дать время, которого у нас со старшим сыном очень мало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку решение суда ещё не вступило в законную силу, то "изменять своё отношение, и т.д." юридически отец не должен. А уж вопросы морали и совести каждый решает для себя сам. При этом следует понимать, что никто не сможет заставить родителя участвовать в жизни ребёнка, общаться с ним, любить его и заботиться о нём, даже суд.

30.07.2017, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Что тут можно сказать? Решение суда неимущественного характера, поэтому фактически нельзя заставить отца общаться с ребенком.

30.07.2017, 13:18

Добрый вам день.

Уважаемая Наталья, - предупреждение предупреждением, но вы должны понимать, что в голову человеку не залезешь, заставить его любить детей ни один суд не сможет. Это уже из области психологии, а не юриспруденции. Захочет, будет заботиться о детях, а не захочет... Единственное, что здесь может сделать его государство - это платить алименты.

С уважением.

30.07.2017, 13:27

Спасибо, Сергей Петрович. Да, собственно само общение и забота при учёте возраста детей (15 и 17 лет) никого уже не интересует, но в апелляционном суде будет ли считаться, что ответчик не изменил своего отношения. Заставить общаться не могут, но ведь и лишить не лишили. Зачем тогда он нужен, если пользы от него детям никакой?!

30.07.2017, 13:27

• Здравствуйте,

Если у вас вопрос судебного характера, вам лучше пообщаться с юристом на очной консультации и все подробно обсудить

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 13:30

Суд посчитал, что недостаточно оснований для лишения родительских прав, но ограничился предупреждением ответчика об изменении отношения к своим обязанностям.

30.07.2017, 13:30

--- Здравствуйте, откуда вам знать о пользе? Дети вырастут и возможно только с отцом и будут общаться, это совершенно непредсказуемо. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2017, 13:32

Добрый день. Апелляционный суд не пересматривает дело "по новой", его полномочия несколько ограничены.

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке приведены в ст. 330 ГПК РФ, где указано:

«1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям».

30.07.2017, 13:33