После независимой автоэкспертизы подаем в суд
Стоимость ремонта в любом случае будет устанавливаться с учетом износа, поскольку в противном случае с вашей стороны будет неосновательное обогащение, поэтому указывайте в иске именно с учетом износа, чтобы меньше платить пошлину в соответствии со статьей 333 19 НК РФ.
Доброго времени суток. По общему правилу при обращении в суд с иском о возмещении материального ущерба Вы можете требовать Только сумму ущерба с учетом износа, Следовательно цена иска и будет состоять из за размера стоимости ремонта с учетом износа.
Здравствуйте если иск к страховой компании, то указываете с учетом износа. Разницу можете взыскать с непосредственного причинителя вреда.
Удачи вам и всего наилучшего
Наталья. Добрый день. Разумеется цена Вашего иска будет соответствовать сумме, указанной в заключении эксперта, с учетом износа.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Мое авто застраховано только ОСАГО, виновник ДТП вообще скрылся с места, авто его не застраховано. Подаю на собственника по ПТС-ке.
Наталья, можете пробовать взыскать с собственника тс и без учета износа. Конституционный суд высказался уже по этому поводу.
Удачи вам и всего наилучшего
В данном случае в иске указывайте сумму с учетом износа транспортного средства, а отдельным пунктом просите взыскать утрату товарной стоимости авто.
Практика такова, что вы можете требовать Только сумму ущерба с учетом износа, а также можете требовать утрату товарной стоимости если автомобилю еще нет трех лет.