После независимой автоэкспертизы подаем в суд

Вопрос №12930777 из г. Пермь
опубликован 30.07.2017, 13:38
В иске указывать какую стоимость ремонта-с учетом или без учета износа автомобиля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость ремонта в любом случае будет устанавливаться с учетом износа, поскольку в противном случае с вашей стороны будет неосновательное обогащение, поэтому указывайте в иске именно с учетом износа, чтобы меньше платить пошлину в соответствии со статьей 333 19 НК РФ.

30.07.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. По общему правилу при обращении в суд с иском о возмещении материального ущерба Вы можете требовать Только сумму ущерба с учетом износа, Следовательно цена иска и будет состоять из за размера стоимости ремонта с учетом износа.

30.07.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте если иск к страховой компании, то указываете с учетом износа. Разницу можете взыскать с непосредственного причинителя вреда.

Удачи вам и всего наилучшего

30.07.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Наталья. Добрый день. Разумеется цена Вашего иска будет соответствовать сумме, указанной в заключении эксперта, с учетом износа.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.07.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мое авто застраховано только ОСАГО, виновник ДТП вообще скрылся с места, авто его не застраховано. Подаю на собственника по ПТС-ке.

30.07.2017, 15:16

Наталья, можете пробовать взыскать с собственника тс и без учета износа. Конституционный суд высказался уже по этому поводу.

Удачи вам и всего наилучшего

30.07.2017, 15:19

В данном случае в иске указывайте сумму с учетом износа транспортного средства, а отдельным пунктом просите взыскать утрату товарной стоимости авто.

30.07.2017, 15:19

Практика такова, что вы можете требовать Только сумму ущерба с учетом износа, а также можете требовать утрату товарной стоимости если автомобилю еще нет трех лет.

30.07.2017, 15:45