Якутск, 30.07.2017, 13:50

Как продать автомобиль, оформленный на погибшего по завещанию - необходимость переоформления на нового владельца

Вопрос №12930812 из г. Якутск
опубликован 30.07.2017, 13:50
По завещанию достался автомобиль, документы у меня на руках но оформленные на погибшего, как мне продать автомобиль? Обязательно ли переоформлять его на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно переоформлять, иначе продать не сможете. Наследник должен обратиться в нотариальную контору и подать заявление.

30.07.2017, 13:51

Здравствуйте!

Да, обязательно переоформлять автомобиль. В ином случае, Вы не сможете им распоряжаться, в том числе продать.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.07.2017, 13:52

Если на право управления ТС умерший выдавал доверенность другим лицам, то со дня смерти такой документ прекращает своё действие. Это правило касается и того, кто является наследником.

Первым шагом к обращению ТС в свою собственность является оформление наследства: Вступление в наследство по закону (без завещания) происходит по общим правилам, предусмотренным для любого другого имущества: нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего и письменно изъявить желание принять все то, что вам причитается. Вступление в наследство по завещанию - если было оформлено завещание на автомобиль, вы также обязаны получить свидетельство у нотариуса. Документы для нотариуса После предоставления всех документов нотариус по истечении полугода со дня смерти наследодателя-владельца авто выдаст вам свидетельство о праве на оставленный вам автомобиль.

Для вступления в наследство нотариус потребует следующие документы:

- Свидетельство о смерти лица — дата смерти, указанная в этом документе, является датой открытия наследства (с этого момента все доверенности умершего перестают действовать); -

Свидетельство о регистрации транспортного средства в ГИБДД и ПТС. Эти документы подтвердят принадлежность машины, передаваемой при наследстве, умершему;

- Подтверждение родства (супружества) между умершим и претендентом на авто. Это могут быть свидетельство о рождении, запись о детях паспорте, акт об установлении опекунства и т.д. В отдельных ситуациях могут понадобиться и другие документы. К примеру, дочь-наследница сменила фамилию после заключения брака. В таком случае при вступлении в наследство по закону ей необходимо дополнительно представить нотариусу свидетельство о заключении брака, чтобы в дальнейшем получить автомобиль умершего отца;

- Справка о стоимости машины, которая будет получена по наследству. Чтобы получить такую справку, нужно заказать оценку автомобиля (для наследства). Нотариусу необходимо знать о стоимости ТС, поскольку от этой суммы будет исчисляться налог (в случае последующей продажи) и пошлина;

- Сведения о месте жительства умершего (чтобы убедиться в соблюдении территориального принципа);

- Квитанцию об уплате госпошлины.

.

30.07.2017, 13:54

Сейчас можно продать и зарегистрировать авто на нового собственника без промежуточной постановки на учет на наследника (Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России").

30.07.2017, 13:56

• Здравствуйте,

Конечно на обязательно. Вы пока собственником авто не являетесь и у вас нет прав его продавать

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 13:58

Оформить можно только через нотариальную контору имея завещание и документы на руках или как? или можно задним числом ДКП составить?

30.07.2017, 13:54

Сейчас можно продать и зарегистрировать авто на нового собственника без промежуточной постановки на учет на наследника (Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"). Обращайтесь в ГИБДД, там Вам все расскажут!

30.07.2017, 13:57

Сначала нужно получить в нотариальной конторе свидетельство о праве на наследство. После этого наследник может продать автомобиль. Ничего не нужно оформлять задним числом.

30.07.2017, 13:57

• Здравствуйте,

причем здесь нотариальная контора?

От имени продавца договор должен подписать собственник автомобиля. Вы им не являетесь

Задним числом ничего составить нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 13:59

Задним числом никак нельзя. Обращайтесь к нотариусу, принимайте наследство и оформляйте документы (свидетельство о праве на наследство).

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация в ГИБДД за наследниками не требуется.

30.07.2017, 14:00