Недостаточное сопоставление метража - почему начисление общедомовых услуг не соответствует площади подъезда в жилом доме?

Вопрос №12930911 из г. Ангарск
опубликован 30.07.2017, 14:14

Где можно узнать, правила начисления по оплате общедомовых услуг? Наш ЖК начисляет оплату за уборку подъезда, его освещение и обогрев, не учитывая квадратные метры подъезда, а начисляет по квадратным метрам собственников жилья МКД. Затраты на свет, газ, отопление, ГВС и ХВС в своей квартире, я оплачиваю сам. Квадратные метра жилья и подъездов в МКД, не сопоставимы. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды

в многоквартирном доме

10. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 - 48 Правил определяется по формуле 10:

30.07.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Плата за ком. услуги на ОДН производится по нормативу их потребления на ОДН. Норматив потребление ком. услуг на ОДН устанавливается региональным законодательством исходя из типа МКД. В площадь помещений общего пользования включаются не только подъезды, но и подвалы, и чердаки. Плата на ком. услуги на ОДН взимается исходя из кв.м. жилого помещения потребителя.

Пункт 44 ПП РФ от 06.05.2001 № 354.

30.07.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.1.Электроэнергию за фактически потребленный ресурс, Вы оплачиваете согласно ИПУ (проще говоря по счетчику в квартире). Однако, есть помещения (подъезд, работа лифта и т.д.) в Ваши показания не входят и подлежат оплате - ведь ресурс потребляется. Для этого нужен Общедомовой прибор учёта электроэнергии — это счётчик, определяющий совокупный объем поданной в многоквартирный дом электроэнергии. В случае, когда в многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик, объем электроэнергии, потреблённый на ОДН, определяется как разница между общим объемом электроэнергии, потреблённым многоквартирным домом, и совокупным объемом электроэнергии, потреблённым в жилых помещениях. Если в доме общедомового прибора учёта нет — объем электроэнергии на ОДН определяется в соответствии с нормативами потребления электроэнергии, утверждёнными Службой по государственному регулированию цен и тарифов Вашего решиона. При расчётах за ОДН с применением нормативов потребления, плата за электроэнергию на ОДН каждый месяц будет одинакова. После того, как объем электроэнергии на ОДН определен (по общедомовому счётчику или нормативу) он распределяется между собственниками помещений пропорционально их площади. Полученные таким образом киловатт-часы умножаются на тариф, что и дает итоговую сумму в квитанции.

С 1 января 2017 года жилищно-коммунальная отрасль страны начала жить по другим правилам — в силу вступила новая система расчетов общедомовых нужд (ОДН).

с 01.01.2017 года стала включать в себя плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества многоквартирного дома. Начисляться такая плата должна исходя из величины потребления, рассчитанной по нормативу, который устанавливается на уровне республик, краев и областей. Иными словами, ОДН — это разница между показаниями общедомового прибора учета и личными счетчиками жильцов. Если же у собственников квартир отсутствуют индивидуальные приборы учета, объем потребляемых ресурсов распределяется пропорционально доле квартирной площади в составе суммы всех площадей общедомового имущества.

2.Расчет платы за потребление тепла в квартире:

Площадь квартиры * Норматив потребления тепла (Гкал/м² за последние 7 месяцев) * Тариф на тепловую энергию

Расчет платы за потребление тепла в общедомовых помещениях:

Доля площади в общедомовых территориях * Норматив потребления тепла (Гкал/м² за последние 7 месяцев) * Тариф на тепловую энергию

Расчет доли площади помещений, входящих в совокупный состав общедомового имущества:

Площадь общедомовых помещений * Площадь квартиры / Площадь всех квартир в доме

3.Как в остальных случаях, расчет ОДН по горячей и холодной воде, производится в зависимости от наличия общедомовых приборов учета (ОДПУ). Наличие таких приборов с автоматизированной передачей показаний облегчает задачу. В том числе, самой УК — для исключения трений с поставщиками ресурсов, которые могут списывать все технологические потери на собственников МКД. А также для оперативного подсчета расхода коммунальных ресурсов. (Показания ОДПУ — Потребление в общедомовых помещениях — Потребление ИПУ — Потребление по нормативу) * Площадь квартиры / Площадь всех квартир в доме. При отсутствии ОДПУ расчет производится по нормативам. Формула расчета ОДН по горячей и холодной воде в этом случае выглядит так: Норматив потребления * Площадь общедомовых помещений * Площадь квартиры / Площадь всех квартир в доме.

Ответственность управляющих организаций за неправильные расчеты ежемесячной платы регламентирована федеральным законом №176-ФЗ от 29.06.2015 г. Согласно законодательству, за некачественное предоставление коммунальных услуг или завышение оплаты при расчете УК обязана заплатить неустойку потребителям. Наиболее жесткая административная ответственность наступает за нарушение расчетов, которые привели к увеличению размера начислений для собственников. Штрафы управляющие организации обязаны платить в адрес потребителей. Избежать административного наказания можно только в том случае, если выявленное нарушение устранено до обращения в контролирующий орган или оплаты потребителем.

30.07.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

• Здравствуйте,

Лучше всего написать письменную жалобу в жилищную инспекцию вашего города и вам предоставят все правильные начисления и нормативы

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но, у нас подвала нет, есть технический этаж где только помещение теплого узла, а на чердаке освещения и отопления нет. Я так понял, что вопрос надо задавать тем, кто принял ПП РФ от 06.05.2001 № 354. )))

30.07.2017, 14:30

Нет. Вам нужно смотреть региональный нормативный акт об установлении норматива потребления ком. услуг на ОДН с учетом типа дома. Согласно п.31 ПП РФ № 354 исполнитель (УК, ТСЖ, ЖСК) обязаны письменно разъяснять потребителю порядок начисления платежей.

30.07.2017, 14:33

• Здравствуйте,

Как уже написала вам выше, напишите письменное обращение в жилищную инспекцию вашего города и они вам ответят в течение месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 14:34

)))Как ни грустно и смешно, но да, вопрос к Правительству Российской Федерации, вынесшему данное постановление и внесшему соответствующие поправки в 2017 году)

30.07.2017, 14:37