Могу ли я купить часть доли в частном доме под материнский капитал.

Вопрос №12930917 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.07.2017, 14:17
Могу ли я купить часть доли в частном доме под материнский капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вряд ли вам разрешат купить часть доли в частном доме на средства материнского капитала. Вам следует обратиться в пенсионный фонд по этому вопросу.

30.07.2017, 14:19

Здравствуйте! Долю в жилом доме можете купить только в том случае, если другая часть дома уже находится в Вашей собственности, чтобы в собственности семьи было 100 % доли жилого дома. В противном случае только весь жилой дом покупать.

30.07.2017, 14:19

Зависит от размера продаваемой доли в праве собственности на жилой дом. Если за собственником доли можно закрепить в пользование хотя бы одну жилую комнату, то сделка с использованием мат. капитала возможна. Предварительно согласуйте сделку с ПФР, чтобы не пришлось из-за отказа расторгать договор купли-продажи доли.

30.07.2017, 14:20

Нет.

Направление средств материнского капитала на покупку доли не предусмотрено. Только приобретение жилого помещения.

Всего хорошего.

30.07.2017, 14:20

Можете купить тольк о если Вы станете в результате собственником всего дома.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

30.07.2017, 14:20

Можете только в одном случает, если становитесь полноправным владельцем всего дома, а не доли в этом доме, либо если доля - отбельное изолированное помещение - квартира.

30.07.2017, 14:22

Добрый день! Если доля будет в виде отдельного жилья - минимум комната, то можете

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

30.07.2017, 14:29

Пол дома тоже нельзя купить...?

Спасибо за ответы...

30.07.2017, 14:26

Доброго времени суток.

Нет, нельзя, только целый объект или же долю, но до целого объекта

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.07.2017, 14:27

Доброго времени суток. Пол дома вы вправе приобрести, при условии что будет признано в соответствии с жилищным кодексом жилым помещением.

30.07.2017, 14:27

Здравствуйте.

Нет, если только после покупки Ваша семья не станет собственниками всего жилого помещения (дома). ПФР не даст разрешение.

30.07.2017, 14:27

Нельзя купить 1/2 доли или какую-либо иной размер доли, если другая часть дома не находится в Вашей собственности. Можете купить весь дом за счет средств МСК.

30.07.2017, 14:29

Если эти Полдома представляет собой фактически отдельные помещения, то вполне можно направить материнский капитал на покупку доли.

30.07.2017, 14:29