Кострома, 30.07.2017, 14:58

Скажите пожалуйста должен ли заключаться трудовой договор между жильцами и старшим по дому? Спасибо!

Вопрос №12931076 из г. Кострома
опубликован 30.07.2017, 14:58
Скажите пожалуйста должен ли заключаться трудовой договор между жильцами и старшим по дому? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор с жильцами дома заключаться не может, поскольку жильцы не является работодателем. Всякого рода старшие по дому, это не должности, а общественно полезная нагрузка.

30.07.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, конечно, не должен заключаться трудовой договор между жильцами и старшим по дому, жильцы не работодатели в данном случае

30.07.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, не должен. "Старший по дому" - это председатель совета дома, избирается решением общего собрания собственников помещений МКД. Деятельность председателя совета дома как правило осуществляется на безвозмездной основе, однако решением общего собрания может устанавливаться и определенное вознаграждение председателю. При этом трудовых отношений между председателем совета дома и собственниками жилых помещений не возникает.

30.07.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Элина! Трудовой договор между жильцами и старшим по дому заключаться не может. Так как на работу принимает или юридическое лицо или ИП. Жильцы не являются работодателем. Все подобные должности выполняются лицами на добровольных основах и не могут оплачиваться. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.07.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как я могу отказаться не платить ему деньги? Спасибо!

30.07.2017, 15:01

Просто не нужно платить и все. Никто не может вас заставить кому то платить какие-то деньги, тем более что для этого нет никаких законных оснований.

30.07.2017, 15:03

Важно понимать кого вы называете старшим по дому какой вид управления многоквартирным домом, есть ли протоколы общих собраний о решении вопроса оплаты должностным лицам вашего ТСЖ ЖСК и т. Д.

30.07.2017, 15:03

Просто поинтересуйтесь кто его уполномочивал выполнять какие-либо функции и кто заключал с ним договор. Вы лично не имеете права с ним заключать какой-либо договор и тем более, платить по нему деньги.

30.07.2017, 15:23