Москва, 30.07.2017, 15:23

Возможно ли оставить без движения заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи замечаний на протокол судебного заседания в целях устранения недостатков? И каким образом вынесет определение судья?

Вопрос №12931188 из г. Москва
опубликован 30.07.2017, 15:23
Может ли заявление, именно, о восстановлении пропущенного срока для подачи замечаний на протокол судебного заседания быть оставлено судьей без движения? Например, для устранения каких-нибудь недостатков. При этом судья должен будет вынести определение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не может, поскольку это не предусмотрено гражданским процессуальным законодательством. К данному заявлению закон не устанавливает каких то особых требований.

30.07.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

30.07.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Екатерина! По любому ходатайству и заявлению судья должен вынести определение. При подаче заявления, ходатайства, не предусмотрено такого процессуального действия, как устранение ошибок, недостатков. Это не исковое заявление. Если вы будете обжаловать решение суда первой инстанции, то можете об этом указать в апелляционной жалобе. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.07.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Полагаю, что заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи замечаний на протокол не может быть обездвижено. Для этого нужны основания - несоблюдение требований к заявлению, но гос. пошлиной заявление не облагается, особых требований к такому заявлению ГПК РФ не устанавливает.

30.07.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством такое заявление может быть только не рассмотрено, если не представлены уважительные причины для восстановления срока.

30.07.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемая Екатерина, ГПК РФ не предусмотрен порядок оставления заявлений о восстановлении пропущенных процессуальных сроков без движения для устранения недостатков.

30.07.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Со ст. 232 ГПК РФ я знакома.

Вопрос: может ли заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи замечаний на протокол быть оставлено без движения?

30.07.2017, 15:36

Здравствуйте. Определением суда данное заявление может быть оставлено без движения, например, в связи с тем, что к заявлению о восстановлении срока для подачи замечаний на протокол не приложены замечания на протокол. Поэтому в соответствии с частью 3 статьи 112 ГПК Российской Федерации одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

30.07.2017, 15:43

Да, такое заявление может быть оставлено без движения. При этом вынесение определения об оставлении без движения судьёй обязательно.

30.07.2017, 15:48

Заявление о восстановлении пропущенного срока не может быть оставлено без движения, поскольку без движения могут оставить только исковое заявление.

30.07.2017, 15:50

Екатерина, какой смысл задавать такой вопрос, если это уже произошло, видимо?

В приинципе прямого указания в ГПК относительно такой возможности нет, но в данном случае суд вправе применить аналогию закона.

30.07.2017, 16:58