Пользователь 9111.ru
Архангельск, 07.05.2011, 21:30

Инспектор отказался принять оплату госпошлины для регистрации ТС в ГИБДД и требует квитанцию на имя потенциального владельца. Можно ли зарегистрировать ТС на себя через доверенность в письменной форме?

Вопрос №1293129 из г. Архангельск
опубликован 07.05.2011, 21:30
Сын попросил заплатить в сберкассе госпошлину для регистрации ТС в ГИБДД, когда он сдавал документы на регистрацию, инспектор не принял их, в квитанции об оплате госпошлины стояло мое имя. Инспектор сказал, что квитанция должна быть на имя того на кого будет зарегистрирован автомобиль в собственность. Пришлось платить по новой... Скажите пожалуста - инспектор прав...? И еще, могу я вместо сына, на него, зарегистрировать ТС по доверенности в простой писменной форме с квитанцией об уплате госпошлины на мое имя...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, гос. пошлину должен оплачивать участник юридических действий - Ваш сын. В Вашем случае участник 1 - Ваш сын - заявитель, участник 2 - ГИБДД - исполнитель. Вы являетесь представителем вашего сына (действуете по доверенности) - не участником. По Налоговому кодексу плательщиком признается заявитель, т.е. Ваш сын.

07.05.2011, 22:52

Нет, Вы не можете зарегистрировать автомобиль по доверенности в простой письменной форме. Вам необходимо ее нотариально заверить и только после этого регистрировать ТС.

07.05.2011, 22:12

Я понял, что Вы от имени сына хотите пройти всю процедуру регистрации ТС. Сына рядом с Вами при регистрации не будет. Вы, от имени сына будете подавать заявление на регистрацию ТС. Правильно, или я что то упустил?

07.05.2011, 22:23

Наверно меня не правильно поняли... Я имел ввиду быть представителем сына в ГИБДД...

07.05.2011, 22:20

Да правильно... И если можно про квитанцию... Действительно она должна быть на имя собственника ТС...?

07.05.2011, 22:28