Пермь, 30.07.2017, 15:51

Скажите пожалуйста могут ли банки снимать кредит с пособий на ребенка и с инвалидной пенсии?

Вопрос №12931295 из г. Пермь
опубликован 30.07.2017, 15:51
Скажите пожалуйста могут ли банки снимать кредит с пособий на ребенка и с инвалидной пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ведома клиента банк вообще не имеет права снимать деньги с его счёта. Если это произошло, вы имеете право предъявить письменные претензии банку.

30.07.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток.

Да, банки вправе это делать, так как на них не распространяется требования ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Если есть просрочки по кредиту, то разумеется все правомерно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.07.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Нет, не имеют права.

Вам надо обратиться к судебным приставам, с заявлением о снятии ареста, и предоставить документы, подтверждающие, что на данный счет перечисляется детское пособие и пенсия.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.07.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Екатерина, добрый день!

Нужно посмотреть Ваш договор, хотя скорее всего там таких условий нет. Если нет решения суда, то списания с Вашего счета незаконны. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки по этому факту.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я предоставляла справку банку, но они все равно снимают.

30.07.2017, 16:06

Добрый день! Это только приставы могут снимать, а не банк, в любом случае подавайте жалобу в прокуратуру по этому поводу на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются.

30.07.2017, 16:07

Вероятно вы сами предоставили банку такое права, прочитайте кредитный договор, который вы заключили с банком. Обратитесь в банк с письменным заявлением, попросить изменить договор в этой части.

30.07.2017, 16:08