LSN Messenger
Ленино, 30.07.2017, 15:55

Новое заболевание и проблемы с пенсией и работой - где найти законы?

Вопрос №12931313 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2017, 15:55
С ноября я без ср к существованию. У меня установили заболевание Эпилепсия. Врачи говорят закон не позволяет платить пенсию, и не могу пройти мед осмотр на работу. Где же этот закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно либо оформлять группу инвалидности, либо вас не имели право уволить с работы.

Поэтому если уволили незаконно, можете восстановиться через суд, а если отказывают в предоставлении группы инвалидности, значит вы можете работать.

30.07.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы можете получить инвалидность. Получение инвалидности показано пациентам, имеющим припадки, устойчивые к различным схемам противосудорожной терапии. В большинстве случаев применение современных противосудорожных средств позволяет предохранить пациента от приступа. Благодаря этому он может продолжать учебу или работу, и в таком случае оформление инвалидности не рекомендуется.

30.07.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Александр не падайте духом, пишите заявление на МСЭК проходите врачей. Невролог просто наверное давно не получал замечания с министерства. Если у вас есть показания к группе добивайтесь ее.Они вас должны направить на МСЭК и врачи сами решат какую группу вам дать. Пройдите курс лечения перед МСЭК. Если вдруг вам не дадут инвалидность напишем депутату который занимается такими вопросами. И ИПР разрабатывайте правильно, чтоб не бегать по 100 раз к докторам. Если хотите работать просите рабочую группу, если не можете работать просите не рабочую.

30.07.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ярлык уже есть. Невролог не пропускает.

30.07.2017, 16:06

Вам должны выдать направление на МСЭ, либо признать годным к работе. В соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г N 95 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2009 г N 1121)

условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Наличие одного из этих признаков не является условием, достаточным при признания лица инвалидом.

Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается после получения данных, предусмотренных этой программой. В случае отказа гражданина (его законного представителя) от выполнения программы дополнительного обследования экспертное решение принимается на основании имеющихся данных.

Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе о признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших МСЭ.

Экспертное решение объявляется гражданину (его законному представителю) в присутствии всех специалистов, проводивших МСЭ, которые в случае необходимости дают по нему разъяснения.

30.07.2017, 16:12