Краснодар, 30.07.2017, 16:57

За чей счет должен производиться ремонт в группе детсада?

Вопрос №12931427 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2017, 16:57
За чей счет должен производиться ремонт в группе детсада?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 5 ст. 9 Федерального закона «Об образовании в РФ» содержание зданий и сооружений относится к полномочиям муниципалитета. Родители не обязаны проводить ремонт классов, комнат отдыха и т.д. приобретать мебель. Вместе с тем, согласно действующему законодательству (Федеральный закон от 11.08.1995 № «О благотворительной деятельности благотворительных организациях») граждане, юридические лица могут на добровольной основе оказать помощь образовательному учреждению.

30.07.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Детский сад является муниципальным учреждением, соответственно ремонт имущества должен осуществляться его собственником – муниципалитетом. Родители ничего платить не должны.

30.07.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Это понятно, мне бы ссылку на нормативный акт!

По идеи, департамент образования должен этим заниматься. Если вынуждают родителей платить, то они не обязаны это делать.

30.07.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Во-первых, "по идее". А во-вторых, ответа ожидала грамотного, со ссылкой на нормы права

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством в данном случае ремонт может производиться за чей угодно счет, только не за счет родителей.

30.07.2017, 17:00

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

За муниципальный счет.

30.07.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А в соответствии с каким именно действующим законодательством? При ответе какими нормативными актами вы руководствовались?

30.07.2017, 17:13

В соответствии с п. 5 ст. 9 Федерального закона «Об образовании в РФ» содержание зданий и сооружений относится к полномочиям муниципалитета. Родители не обязаны проводить ремонт классов, комнат отдыха и т.д. приобретать мебель. Вместе с тем, согласно действующему законодательству (Федеральный закон от 11.08.1995 № «О благотворительной деятельности благотворительных организациях») граждане, юридические лица могут на добровольной основе оказать помощь образовательному учреждению.

30.07.2017, 17:38