Что делать, если двоюродная сестра угрожает насилием и вызывает страх?

Вопрос №12931585 из г. Кемерово
опубликован 30.07.2017, 17:09
Такая ситуация двоюродная сестра звонит и пишет мне смс о том что изобьет меня и все подобное. Я её боюсь. Как мне быть в подобной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь в полицию, предоставьте соответствующие подтверждения угроз, напишите заявление в порядке 140 УПК РФ.

30.07.2017, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы опасаетесь осуществления угроз и воспринимаете их как реальные, обращайтесь по факту угроз расправой с заявлением в полицию.

30.07.2017, 17:10

Что ей грозит по этой статье?

30.07.2017, 17:11

Здравствуйте. Статья 119 УК РФ ей грозит.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.07.2017, 17:13

Если по вашему заявлению полиция возбудит уголовное дело по ст 119 ук рф вопрос о наказании решать будет суд, гадать за суд бесполезно. По статье есть и обязательные работы., и исправительные работы, и лишение свободы.

30.07.2017, 17:15

Согласно ч.1 ст.119 УК РФ, Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

30.07.2017, 17:15