Входят ли декретный отпуск за 1995 и 2003 года в льготный медицинский стаж

• г. Барнаул

Льготный медицинский стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Владимир, Отпуск по уходу за ребенком не включают в льготный стаж при назначении досрочной трудовой пенсии, если он имел место после 06.10.1992 г., т.е. после вступления в силу новых норм КЗоТ.

В льготный медицинский стаж входят только периоды, в которых женщины находилась в отпусках по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года, Поэтому в вашем случае ваши отпуска войдут только в общий стаж, но не льготный.

Согласно п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 2005 года № 25 при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Всего хорошего.

Льготный медицинский стаж за указанные вами годы учитывается с некоторыми особенностями, но вы пишите в общем не указав подробности что затрудняет дать вам полный ответ. Действующим законодательством предусмотрены конкретные наименования должностей для назначения досрочных пенсий, не допускающие неточностей.

Для применения льготного порядка исчисления специального стажа лицам, работавшим в отделениях хирургического профиля (1 год работы за 1 год и 6 месяцев), не требовалось документального подтверждения участия в операциях.

Специальный стаж работы в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности, исчислялся в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца) независимо от наличия «смешанного» стажа, т.е. данная льгота применялась при осуществлении работы только в сельской местности.

Указанный порядок применения законодательства относительно досрочных пенсий ограничен временными рамками действия соответствующих нормативных актов:

• до 01.11.1999 применяется постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 №464,

• с 01.11.1999 до 12.11.2002 – постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 №1066,

• с 12.11.2002 – постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 №781.

Далее, в соответствии с действующим законодательством не предусматривается возможность зачета в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Отпуск по беременности и родам не исключается из продолжительности специального стажа медицинской деятельности.

Удачи Вам.