Необходим ли перерасчет за коммунальные услуги в отсутствие счетчиков учета на воду?
Перерасчет по оплате за коммунальные услуги возможен только в том случае, если у вас отсутствует индивидуальные приборы учёта по причине технической невозможности их установки.
Перерасчет могут сделать только в том случае, если вы предоставите сведения о том, что вы фактически проживали в другом месте, причём это нужно подтвердить документально.
Если не установлены ИПУ и нет акта о технической невозможности установки ИПУ, то перерасчет платы за ком. услуги не производится. Устанавливайте ИПУ.
Пункт 85 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.
Здравствуйте! При отсутствии индивидуальных приборов учета, перерасчет за потребленную воду (ХВС, ГВС) поставщиком не производится.
В законе какая-то неурядица: зачем вообще делать перерасчёт,если есть приборы учёта?А если жильцы уехали, то почему они должны платить за то,чем не пользовались?
Видимо затем, что показания приборов учета жильцы вовремя не передавали, а, если нет показаний, то у поставщика услуги есть полное право начислять по нормативу. Показания нужно передавать ежемесячно.