LSN Messenger
Казань, 30.07.2017, 18:32

Как защитить свои права при разделе жилплощади после разрыва отношений

Вопрос №12931896 из г. Ульяновск
опубликован 30.07.2017, 18:32
В 2015 году моя свекровь купила квартиру в новостройке, в которой мы с мужем проживали. Ремонт и бытовую технику покупала она. Сейчас мы с мужем вместе не проживаем, официально в браке. Ребенок и муж прописаны, без права собственности. Вопрос. Может ли мой супруг без моего ведома выписать ребенка с жил площади? Или сверковь через суд? Хочу небольшую денежную компенсацию, т.к. нам с ребенком на данный момент негде проживать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять несовершеннолетнего ребёнка с регистрации по месту жительства можно только на основании заявлений от обоих родителей ребёнка. И через суд нельзя, если в этой квартире зарегистрирован отец ребёнка.

30.07.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Увы, но так как свекровь является собственником квартиры, то она имеет право выписать всех прописанных лиц.

30.07.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Если ребенок с отцом прописан с отцом, то отец имеет право выписаться вместе с ребенком и зарегистрироваться по другому адресу. Если Вы расторгните брак, то свекровь, как собственник так же имеет право выписать ребенка в сдебном порядке. А вот на компенсацию рассчитывать в данном случае не стоит.

30.07.2017, 18:42

Выписать, то есть снять с регистрации ребёнка сможет свекровь только через суд, и можно в суде просить вам дать время на поиски нового жилья

30.07.2017, 18:43

Выписать, то есть снять с регистрации ребёнка сможет свекровь только через суд, и можно в суде просить вам дать время на поиски нового жилья

30.07.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Алия, добрый вечер!

Выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия обоих родителей нельзя, при этом ребенок регистрируется к одному из родителей, то есть Вам чтобы выписать ребенка - надо регистрировать его к себе, так как отец прописан у свекрови.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 18:44

Ребенок несовершеннолетний, ему 2 года.

30.07.2017, 18:39