LSN Messenger
Самара, 30.07.2017, 19:03

Купила квартиру. Должны ли ТСЖ заключить со мной договор на оказание услуг?

Вопрос №12932009 из г. Самара
опубликован 30.07.2017, 19:03
Купила квартиру. Должны ли ТСЖ заключить со мной договор на оказание услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

С вами договора никто никаких договоров отдельно заключать не должен. Вы являетесь собственником как квартиры, так и соответствующей доли в имуществе МКД пропорционально площади вашей квартиры.

30.07.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, В действующей редакции Жилищного кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2014) такой обязанности нет.

Зато у вас, как собственника не являющегося членом есть обязанности по уплате коммунальных услуг.

30.07.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Нет, в данном случае такая обязанность законодательством не установлена, в любом случае обязанность по уплате коммунальных платежей будет.

30.07.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях применения части 2.1 статьи 161 в части обращения с твердыми коммунальными отходами см. часть 9 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

2.1. При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

30.07.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующими нормативными актами ТСЖ ничего не должен и инициатива должна исходить от Вас.

30.07.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я могу знать свои права и обязанности, а также председателя правления ТСЖ. Дело в том, что мне нужно было попасть на другой этаж (порвался провод интернета, мастер должен был исправить), мне председатель сказал, что я должна согласовать с ним за день. Если возникла экстренная ситуация как быть?

30.07.2017, 19:23

Ничего вы не должны согласовывать. Если экстренная ситуация, то вы имеете право доступа к любым нежилым помещениям МКД, поскольку есть понятие крайней необходимости.

30.07.2017, 20:01

В соответствии со ст. 138 Жилищного кодекса Российской Федерации товарищество собственников жилья обязано заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений в многоквартирном доме, не являющимися членами товарищества.

И напротив, часть 6 ст. 155 ЖК РФ не является нормой императивного характера и не содержит в себе прямого указания на обязанность собственников помещений, заключить договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией.

30.07.2017, 20:02