LSN Messenger
Нижний Тагил, 30.07.2017, 21:00

Как вернуть земельный участок после передачи по нотариальной доверенности?

Вопрос №12932415 из г. Екатеринбург
опубликован 30.07.2017, 21:00
В 2013 году сделал нотариальную доверенность, с правом продажи на родного брата, на принадлежащий мне на праве собственности земельный участок селх. Назначения, сделано это было в качестве залога, за небольшую денежную сумму, которую я был ему должен. В 2014 году деньги я вернул, а он участок переписал по выданной мною доверенности на себя либо жену, документов подтверждающих денежные расчеты нет, все было на словах. Возможно ли через суд вернуть землю? Заранее благодарен за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учтите, что общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. Если можете доказать, что срок не нарушен и вы вернули денежные средства, то можно идти в суд. но сначала направьте ему претензию. .

30.07.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте, не факт что у вас получится. Но можете пробовать вернуть участок. ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Удачи Вам и всего хорошего.

30.07.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Нет, земельный участок вернуть невозможно, но имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в виде суммы от продажи участка.

30.07.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Возможно, он должен был вам вернуть всё полученное по сделкам заключённым по доверенности. Надо писать претензию и идти в суд. Единственное что... Нужно видеть доверенность и знать сколько времени прошло с момента сделки

30.07.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обязанность доказывать что я вернул денежные средства лежит на мне? Ведь это не документировалось, как он может доказать что я не вернул деньги, сумма в пять раз меньше стоимости участка.

30.07.2017, 21:09

Здравствуйте, в соответствии в нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения в данном случае идет речь о мошенничестве, то есть об уголовном преступлении, заявляйте в полицию.

30.07.2017, 21:11

Доказывать что кто то кому то вернул деньги должен тот кто вернул деньги, соответствующей распиской или иным допустимым законом способом, в частности квитанцией о перечислении по безналу.

Здесь вопрос в другом, если он считает что вы должны ему денег это не повод брать доверенность и продавать землю, нужно подавать в суд на вас. Также можете сделать и вы, подавать иск о неосновательном обогащении в связи с удержанием ваших денег за продажу участка.

30.07.2017, 21:12