Возможные варианты возврата средств при обмане вело мастеров из Петербурга для жителя Тольятти

Вопрос №12933380 из г. Самара
опубликован 31.07.2017, 07:12
Куда обращаться если вело мастера с сайта которого меня обманули, находятся в Петербурге? Я живу в Тольятти, мне нужно ехать Питер писать заявление? Какие есть варианты возврата моих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в полицию с соответствующим заявлением по факту мошенничества. ВЫ можете это сделать в том числе и по вашему месту жительства в порядке ст.141 УПК РФ.

31.07.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вам нужно написать аргументированную претензию с вашими требованиями, если их не удовлетворят, то вы можете обратится в суд, послать Ее можете по почте

31.07.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пишите в полицию по вашему месту жительства, не факт что мошенники живут в СПБ, так как эти мошенники могут "вещать" откуда угодно, например, из Африки.

31.07.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кому писать притензию?

Мой брат в Питере дважды заходил в их магазин и общался с мошенниками. 13 апреля их менеджер вытянул из меня предоплату 500 тыр на сборку эл.велa. Прислал по эл.почте товарный чек, договор, срок исполнения моего заказа истекает через неделю, прописано в договоре 120 дней. А ничего из сделанного мне и брату показать не могут. Сотрудники магазина сылаются на директора, а он не выходит на связь. http://el-velo.com/

31.07.2017, 08:06

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам надо подавать заявление полицию, там есть специальный кибер отдел по расследованию преступлений в сети интернет.

31.07.2017, 08:34

Если у вас был договор - то в полицию обращаться бессмысленно - пишите прететнзию по ст. 28 Закона о защите прав потребителя и возвращайте деньги

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

31.07.2017, 08:42

Вы или Ваш адвокат можете, находясь в Тольятти или в Самаре, направить мотивированную письменную претензию тому юридическому лицу, с которым Вы заключили договор, с требованием возвратить Вам ваши деньги.

В случае отказа или неполучения ответа Вы или Ваш адвокат можете подать иск в суд.

Претензию и иск можно направить заказной почтой с уведомлением.

Ваши расходы на адвоката, в случае удовлетворения иска, суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

Одновременно с претензией Вы можете направить заявление в полицию. Вы можете направить заявление в полицию Санкт-Петербурга о возбуждении уголовного дела или сами с паспортом и копиями документов обратиться в ближайший отдела полиции Тольятти. Полиция может вызвать руководителя и работника той организации, заключившей договор, опросить их. Если они признают факт заключения договора и долг, то полиция откажет в возбуждении дела, но постановление полиции поможет суду быстрее удовлетворить ваш иск о взыскании в вашу пользу денег.

Если Вам необходима юридическая помощь, то Вы можете позвонить мне по телефону или написать мне на мою электронную почту, указанные под данным ответом.

03.08.2017, 18:00