LSN Messenger
Салехард, 31.07.2017, 08:34

Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет имея 25 лет северного стажа и ребенка инвалида детства.

Вопрос №12933696 из г. Салехард
опубликован 31.07.2017, 08:34
Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет имея 25 лет северного стажа и ребенка инвалида детства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 6] [Статья 32]

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

31.07.2017, 09:03

Здравствуйте! Если Вы воспитали ребенка-инвалида до возраста 8 лет, то в соответствии со ст.32 ФЗ РФ " О страховых пенсиях"Ваша жена имеет право выйти на досрочную пенсию в 50 лет. Удачи и добра!

31.07.2017, 09:34

Ответте пожалуйста прощще ДА или НЕТ.

31.07.2017, 09:18

Судя по приведенным статьям закона, льготы не суммируются. Следовательно, вы можете выйти на досрочную пенсию по достижению 55 лети.

31.07.2017, 09:21

Не можете вы уйти на пенсию в 50 лет, поскольку как указано в статье мужчины могут выйти на пенсию не ранее 55 лет в ваших условиях.

31.07.2017, 09:26