в каком возрасте я могу идти на пенсию северный и вредный стаж выработан.
Уважаемый Геннадий! Статьи 30,31 и 32 ФЗ № 400 предусматривают стаж в который входят следующие периоды: Работа в особых территориальных условиях; Деятельность, сопряженная с особыми условиями труда; Список оснований индивидуален и достаточно обширен и в него входят: граждане, постоянно проживающие или работавшие на Крайнем Севере и приравненных к нему областях, предусмотрены вредные условия труду и т.д. Для этих категории лиц предусмотрена льготная досрочная пенсия
Доброго времени суток! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.