Владивосток, 31.07.2017, 10:14

Как получить российское гражданство без прописки и с паспортом СССР и штампом о гражданстве Молдавии?

Вопрос №12933829 из г. Владивосток
опубликован 31.07.2017, 10:14
У моего брата паспорт СССР. Стоит штамп о гражданстве Молдавии. Живет в России более 20 лет. Прописки нет. Как можно получить новый паспорт и стать гражданином России. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в отделение УФМС по месту предполагаемой регистрации по месту жительства с соответствующим заявлением. Скорее всего в судебном порядке придется доказывать проживание в РФ ДО 2002 года.

01.08.2017, 05:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Процедура получения гражданства России занимает несколько этапов

1. получение квоты на РВП

2. получения РВП

3. получение ВНЖ

4. получения гражданства

Так что прежде всего-необходимо обратиться в УВМ для получения квоты на РВП.

31.07.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо. Но никто не обратил внимание на гражданство Молдовы. С ним как быть, чтоб стать гражданином РФ?.

01.08.2017, 07:43

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам нужно написать отказ в гражданства Молдовы.

01.08.2017, 07:48

Для начала необходимо обратиться в УФМС. В процессе оформления документов необходимо будет обратиться с заявлением об отказе от гражданства Молдовы к президенту Молдовы.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации".

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

Доказывать факт, что Ваш брат прибыл в РФ до 2002 года необходимо в судебном порядке.

01.08.2017, 08:04