Мать являясь опекуном ребенка, берет второго новорожденного под опеку. Имеет ли она право на материнский капитал?
Опека над детьми не дает права на получение средств материнского капитала, только усыновление (удочерение), поэтому не сможет. Всего доброго.
Доброго времени суток! Да имеет право. Опека над несовершеннолетним должна быть подтверждена на официальном уровне. Законный представитель должен быть представлен органам опеки и попечительства, и осуществлять действия по распоряжению средствами материнского капитала в соответствии с их указаниями.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения опека не дает права на мат. капитал.