Петрозаводск, 08.05.2011, 16:06

Как теперь исчислять льготы 1/3 и 70 статьи по 2/3 или по половине.

Вопрос №1293398 из г. Петрозаводск
опубликован 08.05.2011, 16:06
У моей знакомой сын освободился по удо 7 июля 2008 г, а 9 марта 2009 г по клевете бывшей жены было возбуждено дело по 161 ч 1. Его закрыли 10 марта, а 11 марта освободили под подписку,27 мая 2009 г закрыли за администротивное нарушение (по удо срок 1 годи 6 месяцев), 8 июля осудили по 161 ч 1 на 2 ги 2 м-получилось 3 г и 3 м. Получилось 161 совершено в марте по нему подписка, закрывают почти через два месяца за нарушение удо, а потом припояли статью. Как теперь исчислять льготы 1/3 и 70 статьи по 2/3 или по половине. Заранее спасибо. 3 м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина Александровна! Срок отбывания наказания определен судом в 3 года 3 месяца (39 месяцев), исходя из требований ст. 79 УК РФ две трети от указанного срока составляет 26 месяцев или 2 года и 2 месяца. Таким образом, по отбытии не менее чем двух лет и двух месяцев с момента исчисления срока наказания, наступит право на обращение в суд с ходатайством об условно - досрочном освобождении. Удачи Вам и с Днем Великой Победы, всего сам самого светлого!

08.05.2011, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Уважаемая Нина Александровна! В силу требований ст. 79 Уголовного кодекса РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи (совершение преступления в период УДО).

08.05.2011, 16:16

Спасибо за ответ. Он собирается писать на удо в июле 2011г.Правильно ли это, если его осудили 8июля 2009г на 3г и3м .С Днем Победы Вас ! Мирного неба и весеннего настроения!

08.05.2011, 17:40