Можно ли купить комнату в общежитии на мат капитал, если ребенку ещё нет трёх лет.

Вопрос №12934128 из г. Воронеж
опубликован 31.07.2017, 10:06
Можно ли купить комнату в общежитии на маткапитал, если ребенку ещё нет трёх лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете для улучшения жилищных условий, но если ребенку нет трех лет, то только с привлечением заемных средств, т.е. например нужно взять ипотеку.

31.07.2017, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Улучшить жилищные условия Вы можете использовать средства материнского капитала только да достижения ребенком трехлетнего возраста путем направления средств на погашение ипотеки или кредиты на приобретение жилья.

31.07.2017, 10:07

Здравствуйте! Если ребенку нет трех лет, то можно оформить ипотечный кредит на покупку комнаты. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала.

31.07.2017, 10:08

Здравствуйте!

Можно.

Если ребенку нет трех лет, то материнский капитал на приобретение жилья можно использовать только через ипотеку.

31.07.2017, 10:09

А я слышала что в общежитии нельзя, это не так?

31.07.2017, 10:10

Такого ограничения нет, если стоит вопрос об улучшении жилищных условий, то главное что бы жилое помещение было пригодным для проживания.

31.07.2017, 10:12

Ирина, Вы можете приобрести комнату в общежитии на средства материнского капитала, если пенсионный фонд даст разрешение на использование средств.

31.07.2017, 10:12

Не всегда так, пенсионный фонд дает согласия на приобретение того или иного жилого помещения, самый главный критерий, это что жилое помещение должно быть пригодным для проживания. Обычно отказывают при приобретении доли в жилом помещении, если комната является отдельным жилым помещением, то пенсионный фонд может одобрить такую сделку.

31.07.2017, 10:12

Если комната находится в собственности, то собственник этой комнаты может её продать, а вы можете её купить. Статья 209 гражданского кодекса.

31.07.2017, 10:13

Если комната пригодна для проживания, отвечает санитарным нормам и правилам, то можете купить комнату за счет средств материнского капитала. Запрета нет.

31.07.2017, 10:13