Как обнаружить и защититься от незаконного видеонаблюдения и прослушки в бытовом помещении без согласия работников

Вопрос №12934351 из г. Москва
опубликован 31.07.2017, 11:09
Установлено скрытое и открытое видеонаблюдение и прослушка в бытовом помещении (принимаем пищу, отдыхаем ночью) без согласия работников, но с ведома Генерального директора. Куда обращаться и что делать, чтобы потом не попасть под репрессии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в следственный комитет с заявлением о совершении преступления, предусмотренного статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.

31.07.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! С одной стороны Статья 24 Конституции РФ,

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

а, с другой стороны, на работе нет "личной жизни", ТК РФ, Статья 91

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Здесь всё зависит от того, как вы предоставите информацию и от того, каким образом сможете доказать, что нарушены ваши права именно на неприкосновенность личной жизни. Для начала попробуйте договориться с работодателем, возможно такие меры предосторожности предприняты им не против вас, а, наоборот, чтобы защитить вас. Но, если вы категорически против, попробуйте сделать упор на то, что вас не предупреждали о наличии таких мер. Думаю, это будет серьёзным аргументом. Обратиться в случаях нарушения прав можно в разные инстанции: гос. инспекция труда, прокуратура, суд, уполномоченный по правам человека и т.д.

31.07.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Борис Васильевич! О наличии системы видеонаблюдения в организации сотрудники должны быть уведомлены и согласны с этим, обычно данное положение включается в трудовой договор или оформляется отдельным документом; видеонаблюдение может быть установлено только на рабочем месте, а также запрещено скрытое слежение за работником; жалобу на действия работодателя Вы можете подать в трудовую инспекцию или прокуратуру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.07.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Куда можно подать жалобу анонимно, что бы не попасть под увольнение.

31.07.2017, 11:56

Никто не будет рассматривать анонимные жалобы. Жалобу можно направить в инспекцию по труду или прокуратуру, если речь идёт о нарушении трудового законодательства. Подача жалобы не является основанием для увольнения с работы.

31.07.2017, 11:58

Доброго времени суток!

В соответствии с действующим законодательством, если жалоба будет подана анонимно, то она не подлежит рассмотрению.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 11:58

Добрый день вам.

Уважаемый Борис Васильевич, хочу сказать вам, что написать анонимку вы можете, но по действующему законодательству анонимки принимаются к сведению, но не рассматриваются.

С уважением.

31.07.2017, 11:58

Здравствуйте, Борис Васильевич! Анонимные жалобы не подлежат рассмотрению, так что этим Вы ничего не измените. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.07.2017, 12:56