Я работаю охранником. Имеют ли право меня проверять на работе на алкотестер. С уважением.
Уважаемый Виктор! В Трудовом кодексе РФ нет нормы, запрещающей работодателям проверять сотрудника на алкоголизм. Однако вы можете сослаться на то, что вас не ознакомили с таким порядком. Посмотрите локальные акты на предприятии. Если вас не ознакомили с таким порядком под роспись, то вы можете отказаться от прохождения такой процедуры. Мол, считаете, что с в состоянии алкогольного опьянения, составляйте акт и везите на медосвидетельствование. Кроме того, вы можете отказаться, если видите, что не соблюдается гигиенические условия при этом и считаете, что ваше здоровье подвергается опасности. Пишите докладную на имя руководителя.