Как узнать о наличии завещания на квартиру и процедура вступления в наследство в случае смерти тети, где моя мама является ближайшим родственником?

Вопрос №12934530 из г. Новосибирск
опубликован 31.07.2017, 11:13

У меня вдругом городе умерла тетя, как узнать есть ли на кого-нибудь завещание на квартиру, и что нужно чтобы вступить в наследство, моя мама ближайший родственник.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вашей маме необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства вашей тёти.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 11:16

Необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, справку с места жительства и документы о родстве.

31.07.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вашей маме нужно подать заявление нотариусу, расположенному по месту нахождения квартиры о принятии наследства. Удачи Вам!

31.07.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Алексей!

1. По поводу завещания, Вам (или Вашей маме) нужно отправить запрос в нотариальную палату:

Федеральная нотариальная палата

Адрес: 127006 Москва, Долгоруковская ул., д. 15, стр. 4-5

Телефон: +7 (495) 981—43—66

Факс: +7 (495) 981—43—67

Пишите нам:

по общим вопросам: fnp@notariat.ru

Пресс-служба ФНП:

Телефон: +7 (495) 981—43—66, доб. 1133.

E-mail: pr@notariat.ru

2. Чтобы вступить в наследство, нужны основания:

либо наследование по завещанию, либо по закону.

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Ст. 1111, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

31.07.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В данном случае в соответствии с существующим законодательством этот вопрос решается обращение к нотариусу по месту открытия наследства.

31.07.2017, 11:49

Здравствуйте. Вашей маме нужно подать нотариусу, в городе, где продивала ее сестра, заявление о вступлении в наследство, можно почной, но тогда его нужно заверить у нотариуса здесь. Через 6 месяцев, нотариус объявит, есть ли завещание и если нет, овормит на Вашу маму свидетельство о праве на наследство по закону. Если нужна помощь, обращайтесь.

31.07.2017, 23:34

А можно мне заниматься вопросами наследства если мама напишет на меня ген. доверенность?

31.07.2017, 11:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вашей маме необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства вашей тёти.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 11:16

Доброго времени суток. Да, конечно можно принимать наследство и осуществлять все необходимые действия по нотариальной доверенности выданной вашей мамой. Обратитесь к нотариусу для оформления доверенности.

31.07.2017, 11:25

Алексей, конечно можно, при наличии нотариальной доверенности вы сможете представлять интересы вашей мамы при наследовании.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 11:27

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, имеете полное право представлять интересы матери по доверенности.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

31.07.2017, 11:27

Да, можно оформить наследство на основании нотариальной доверенности. В этой доверенности необходимо предусмотреть все необходимые полномочия.

31.07.2017, 11:27

Пусть мама оформляет нотариальную доверенность на Вас для ведения комплекса наследственных дел и сможете представлять ее интересу в любом учреждении. Удачи Вам!

31.07.2017, 11:29

Здравствуйте.

Да, можете, на основании доверенность. Ваша мама должна обратиться к нотариусу, ваше присутствие не обязательно, главное иметь ваши паспортные данные или лучше копию паспорта.

31.07.2017, 12:01