Обязательно ли предупреждать опрашиваемых о ответственности за ложные показания при проведении опроса в рамках проверки преступления и какие правила действуют на заседаниях, рассматривающих жалобы по статье 125 УПК РФ?

При проведении опроса в рамках проверки сообщения о преступлении должны ли предупреждаться опрашиваемые лица об ответственности за дачу заведомо ложных показаний? Если да, то в соответствии с каким НПА. Распространяются ли общие правила проведения судебного рассмотрения на заседания, в котором рассматривается жалоба в порядке ст.125 УПК РФ? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Если речь идет об опросе, а не о допросе, и этот опрос проводится в рамках проверки до возбуждения уголовного дела, то нет обязанности предупреждать опрашиваемых лиц об уголовной ответственности

общие правила проведения судебного разбирательства по уголовным делам не распространяется на процедуру рассмотрения жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ.

Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток!

Предупреждаются в порядке ст. 307 УК РФ и да, на процесс в порядке 125 в том числе.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения не должны, предупреждается только при дачи показаний в соответствии с УПК.

Спасибо, все понятно!