Как заменить водительское удостоверение до истечения срока их действия? Спасибо.
Добрый день, Владимир!
На официальном сайте ГИБДД предоставлена информация о том, что получить новое удостоверение взамен старого можно не ранее, чем за 6 месяцев до истечения срока действия старого ВУ.
Для обмена водительского удостоверения в связи с окончанием его срока действия, обязательно при себе необходимо иметь паспорт, водительскую карточку, медицинскую справку, оплатить пошлину и написать заявление.
В некоторых крайне редких случаях, в отделениях могут потребовать дополнительного предоставления фотографий, справки о том, что в отношении вас отсутствует судебное решение на предмет отстранения от управления транспортным средством, и так далее. В настоящее время практически все автоинспекции перешли на систему автоматизированного изготовления прав, кроме того в подразделениях активно используются методы межведомственного взаимодействия, благодаря чему при подаче заявления о замене, инспекторы самостоятельно могут получить всю дополнительную информацию.
Полный и окончательный список требуемых документов, можно уточнить непосредственно в самом отделении или же на в официальном сайте gibdd.ru, где необходимо выбрать свой регион и территориальное подразделение органа.
Здравствуйте! Вы можете его заменить, начиная с полугода до истечения срока действия, согласно внутренним документам МВД. Удачи Вам.
Какие документы нужны для этого?
Ваш паспорт, водительская карточка, медицинская справка квитанция об уплате госпошлины, заявление на бланке. Всю эту информацию Вы можете найти и скачать в интернете.