Отмена установления отцовства и алиментов при отказе ответчика от экспертизы - как поступит суд?
Если судом будет назначена экспертиза, а ответчик будет уклоняться от её прохождения, то суд удовлетворит исковые требования.
Здравствуйте!
В качестве доказательства подойдут свидетельские показания. В суде ходатайствуйте сами о проведении генетической экспертизы. На стадии процесса ее придется оплатить.
Добрый день, Екатерина
Подавайте исковое заявление в суд
В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы
Если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, то в соответствии с пунктом 3 статьи 79 ГК РФ суд может принять факт признания отцовства установленным
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.