Ефремов, 31.07.2017, 13:18

Отчисленный студент получил требование отработать контракт спустя 7 лет

Вопрос №12935312 из г. Ефремов
опубликован 31.07.2017, 13:18
В 2010 году, проучился полгода, был отчислен по не успеваемости. 2011-2017 проходил обучение в другом вузе бюджетно и закончил успешно. Недавно пришло письмо о том что я должен по договору 2010 года который как мне сказали в институте расторгнут, 3 года отработать на предприятие которое со мной заключало контракт. Они могут с меня что то потребовать спустя 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, работодатель уже ничего не вправе требовать. Существует срок исковой давности, равный трем годам. А в случае с предъявлением денежного требования - срок исковой давности 1 год - ст. 196 ГК РФ, 392 ТК РФ. Всего доброго.

31.07.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день! В данном случае прошел срок исковой давности в три года, так что можете игнорировать их требования в таком случае. Причем срок будет исчисляться с момента расторжения договора.

31.07.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Игорь, добрый день!

Нет, срок давности - 3 года, спустя 7 лет они могут с Вас требовать только на основании решения суда, если смогут добиться восстановления сроков.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Потребовать могут конечно, но платить вы не обязаны. Они конечно могут обратиться в суд, но вы должны тогда явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет три года и ничего суд не взыщет с вас. Только обязательно не пропустить повестку и явиться в суд, поскольку исковая давность применяется не автоматически, а только по заявлению ответчика.

31.07.2017, 17:35

Расторжение договора происходит сразу после моего отчисления? Или это не привилегии института помогать расторгать и предупреждать о расторжении договора.

31.07.2017, 16:18

Здравствуйте. О моменте расторжения договора надо изучать сам договор. Вообще Вы по поводу договора ничего не указали - кто с кем его заключал? Но и тут действуют сроки исковой давности. Посылайте всех в суд.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене". Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

01.08.2017, 00:47