Владимир, 31.07.2017, 13:27

Не получил уведомлений о штрафе за безбилетный проезд в трамвае уже 3 месяца - нужно ли его оплачивать или можно не платить?

Вопрос №12935354 из г. Владимир
опубликован 31.07.2017, 13:27
У меня штраф за безбилетный проезд в трамвае. Прошло 3 месяца. А я его не оплатила. Никаких уведомлений из суда и прочих органов не приходило. Имеет ли смысл его оплачивать сейчас в таком же размере? Или можно вообще не заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не будете платить, то штраф удвоится в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ. Кроме того наказание за неуплату штрафа может быть также и в виде административного ареста, поэтому нужно либо оплатить штраф, либо обжаловать его в судебном порядке.

31.07.2017, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, так как это административ то оплатить штраф за безбилетный проезд, вам отводится 30 дней. Штрафы все вы можете посмотреть на госуслугах. И лучше узнать судьбу вашей истории.

31.07.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Елизавета, добрый день!

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

31.07.2017, 13:30

На госуслугах указано, что просто не оплачено. Больше ничего не сказано.

31.07.2017, 13:41

Елизавета, в таком случае лучше оплатить, пока к Вам не применили штрафные санкции и не завели исполнительное производство по факту задолженности.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 13:44