Нальчик, 31.07.2017, 13:26

Как правильно поступить с исполнительным листом при взыскании долга в другом регионе?

Вопрос №12935365 из г. Нальчик
опубликован 31.07.2017, 13:26
Суд в Петербурге по моему долгу состоится 2 августа. Взыскатель получит на руки исполнительный лист на руки. Я живу в Кабардино-Балкарии. Как должен поступить взыскатель с исполнительным листом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, исполнительный лист должен быть направлен для возбуждения исполнительного производства по месту регистрации должника.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Взыскатель направит исполнительный лист в службу судебных приставов по месту Вашей регистрации. Если суд в Санкт-Петербурге, значит у Вас регистрация там имеется?

31.07.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Взыскатель вправе направить исполнительный документ в подразделение ФССП по месту проживания (регистрации) должника. А судебный пристав-исполнитель должен будет возбудить исполнительное производство.

31.07.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В данном случае исполнительный лист по Закону должны направить по месту нахождения должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Всего хорошего.

31.07.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Ираида Сергеевна!

Полученный взыскателем исполнительный лист направляется по адресу проживания ответчика для возбуждения исполнительного производства.

31.07.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Вообще, суд может сам направить лист приставам по месту проживания ответчика, либо это может сделать сам заявитель.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По закону-да. А если не по закону?

31.07.2017, 13:33

Здравствуйте, если не по закону, то другой пристав просто не будет возбуждать исполнительное производство и вернёт лист взыскателю для обращения по месту регистрации должника.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 13:36

Здравствуйте!

В любом случае, если долг Вы не погасите в добровольном порядке, взыскатель предъявит исполнительный лист судебным приставам.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

31.07.2017, 13:36

Здравствуйте. По закону только так, как вам изложили уважаемые юристы. Как "не по закону" вам, уважающие себя юристы, советовать не станут. Если вы работаете, то взыскатель вправе направить исполнительный лист к вам на работу, но целесообразнее направить именно судебным приставам.

31.07.2017, 13:45