Магас, 31.07.2017, 13:56

Мне 24 года я без работы сирота... могу ли получать безработицу и сумма пособии.

Вопрос №12935553 из г. Магас
опубликован 31.07.2017, 13:56
Мне 24 года я безработы сирота... могу ли получать безработницу и сумма пособии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,Вы может встать на учет в центре занятости и получать пособие по безработице.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Действие статьи 33 распространяется на случаи увольнения граждан из организаций после вступления в силу Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ.

Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 33 и пункта 1 статьи 34 признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.10.2016 N 19-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

31.07.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы можете получать пособие в если встанете на учет в ЦЗН.

31.07.2017, 14:06

Вы бы не могли узнать стою ли я в очереди по выдачи квартир сиротам по ингушетии

31.07.2017, 14:02

Доброго времени суток. Нет, к сожалению юрист такой информации не обладают, вам нужно обращаться в администрацию по месту регистрации и месту жительства чтобы получить информацию о том состоите ли вы в очереди на предоставление жилого помещения.

31.07.2017, 14:03

Добрый день! Вы можете самостоятельно обратиться в администрацию, и там Вам предоставят необходимые сведения о том стоите ли Вы в очереди.

31.07.2017, 14:04

Здравствуйте! Такие сведения могут предоставить только Вам лично. Нужно подать заявление о предоставлении сведений в администрацию города (района) по месту жительства.

31.07.2017, 14:04

Нет, юристы сайта узнавать не будут. Самостоятельно обращайтесь в администрацию, в которой подавали заявление о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условия в качестве сироты, и выясняйте.

31.07.2017, 14:04

Нет, такого права у нас нет. И возможности. Это Вам нужно или самому узнавать в администрации или нанимать представителя, выдавать ему нотариальную доверенность. Ст.185.1 ГК РФ. Удачи Вам.

31.07.2017, 14:06