Положен ли дополнительный отпуск если прописан в зоне отселения, а работаешь в чистой зоне?

Лучший ответ

Нет.

Допотпуск не положен.

В договоре согласно ст. 57 ТК РФ указано место работы.

По нему и предоставляются льготы.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения

Прописка не имеет значения.

Смотрите карту специальной оценки условий труда рабочего места. Если Вы работаете в чистой зоне, то у Вас нет вредных условий, дополнительный отпуск в связи с этим Вам не положен.

ТК РФ, Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Это лучший ответ

---Наталья Викторовна, да положен отпуск если вы относитесь к данной категории льготников, на основании закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 (дополнительный оплачиваемый отпуск инвалидам-чернобыльцам) участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС - ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.