Москва, 31.07.2017, 14:12

Как защититься от мошенничества коллекторов при невыплаченном займе в МФО?

Вопрос №12935676 из г. Москва
опубликован 31.07.2017, 14:12
У меня такой вопрос-мне недавно начали поступать звонки от коллекторов, которые говорят, что якобы я взяла два года назад займ у мфо честное слово и уже должна им 256000. но я ничего не брала. Они называют мои ФИО и паспортные данные причем старые. Я посмотрела на сайте мфо честное слово что договора они не заключают просто заполняется анкета и потом приходит СМС с подтверждением и через какое-то время они переводят деньги.. официального офиса у них нет. я ничего не подписывала. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего!

При их иске в суд подавайте в суде возражения на иск и заявление в полицию по ст 159 УК РФ в соответствии со ст 140 УПК РФ.

31.07.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Если Вы ничего не подписывали, то и оплачивать ничего не должны.

В случае угроз и вымогательства, обращайтесь в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

31.07.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте тем более напрягает то что там ваши старые паспортные данные боюсь что в отношении Вас совершено мошенничество вам нужно срочно написать об этом заявление в полицию Вашего района.

31.07.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

31.07.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если заполняется анкета то она является договором и потом приходит СМС с подтверждением и через какое-то время они переводят деньги. Ели вы таким образом получили деньги обязаны их оплатить, если не получали значит предложите коллекторам обратиться в суд.

31.07.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Коллекторов просто игнорируйте. Если будут звонить - записывайте на диктофон и обращайтесь с заявлением в полицию, ст.141, 144 УПК РФ. Удачи Вам.

01.08.2017, 00:08

Здравствуйте.

Советую коллекторов просто игнорировать. Если угрожают то можете обратиться в полицию и в прокуратуру с заявлением..

01.08.2017, 00:11

Дарья, Доброй ночи! Не общайтесь с коллекторами ни в коем случае, скорее всего это просто мошенники. Если действительно в отношении вас есть исполнительное производство или вы кому-то должны, взыскивать с вас имеют право только по судебному решению. Всего вам наилучшего.

01.08.2017, 00:34

Здравствуйте, Дарья! На незаконные действия коллекторов Вы можете подать жалобу в полицию, прокуратуру, также Вы можете обратиться в службу судебных приставов (которая в данное время ведет реестр коллекторских компаний), а также подать иск в суд.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.08.2017, 15:09

И ещё в продолжение темы.. муж моей подруги попал в больницу, а перед этим взял кредит. Недавно он оформил доверенность на нее. стали им звонить коллекторы и требуют номер доверенности. Имеют ли они на это право.

31.07.2017, 14:30

Здравствуйте!

Ваша подруга не обязана предоставлять коллекторам номер доверенности, и иную информацию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

31.07.2017, 14:31

Здравствуйте, в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения они не имеют права, жалуйтесь в прокуратуру.

31.07.2017, 14:31

Доброго времени суток. Непонятно какой доверенности идёт речь, и Какое отношение оно имеет к кредитным обязательствам. Если супруга действует от имени и обращается в банк для совершения банковских операций, то конечно требования о предоставлении доверенности является законным.

31.07.2017, 14:33