Требование ПФР предоставить справку об уплате ЕСН за 2001 год для оформления пенсии - правомерность такого требования

Мой муж оформляет пенсию по старости с мая 2017 года, а с 1997 года он являлся ИП и сейчас с него требуют в ПФР справку об уплате за 2001 год ЕСН или требуют оплатить этот налог, без этого не начисляют пенсию, Правильно ли это?

Лучший ответ

Добрый день, Ирина Михайловна! Таким образом ПФ хочет пополнить свой бюджет. У вашего мужа недостаточно страхового стажа для выхода на пенсию? Получайте официальный отказ от ПФ и обжалуйте действия ПФ в судебном порядке. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Пенсия начисляется с учетом данных за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. Если не получается назначить пенсию по данному варианту, то пенсия рассчитывается с учетом данных за 2000 и 2001 год. Вот поэтому от вашего мужа и требуют справку об уплате ЕСН за 2001 год. удачи и добра!

Ваш ответ мне непонятен.