Могу ли я не отчислять в ПФР или в негосударственные фонды, а распоряжаться сам своими средствами?
Здравствуйте, Евгений Иванович.
Если Вы являетесь официально временно неработающим - не перечисляйте, в иных случаях, перечисление в ПФР обязательно.
Здравствуйте! Если Вы являетесь ИП, то должны платить взносы, либо они будут взысканы с Вас в судебном порядке. Если Вы работаете по трудовому договору, то работодатель платит за вас взносы и если он не будет производить отчисления, то это будет нарушением.
Здравствуйте, в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения не предусмотрена возможность отказаться от пенсионных отчислений.