Как определить подходит ли код ОКВЭД 49.41.1 под деятельность ЕНВД Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов?

В соответствии с таблицей базовой доходности ЕНВД, есть деятельность "Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов".

Попадает ли код ОКВЭД 49.41.1 - Подгруппа «Перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами» под деятельность ЕНВД "Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов"?

Лучший ответ

Да, этот код ОКВЭД попадает под режим ЕНВД.

ОКВЭД 49.41.1 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) Подгруппа "Перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами" и есть "Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов".

Этот раздел не включает: - капитальный ремонт или обслуживание транспортных средств, кроме автомобильных, - строительство, содержание и ремонт автомобильных дорог, железнодорожных путей, портов, аэродромов, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, - аренду транспортных средств без водителя либо оператора.

Думаю, не следует путать вид деятельности и выпускаемую по этому виду деятельности продукцию (в данном случае – оказываемые услуги), а также объект налогообложения.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них. Поэтому, там перечисляются виды деятельности, в том числе, по коду 49.41.1 - Перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами.

В соответствии со ст. 38 НК РФ одним из объектов налогообложения является реализация услуг (результаты услуги не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности), с наличием которых законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

В силу п.2 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении определенных видов предпринимательской деятельности, например, оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов.

Сами услуги по видам экономической деятельности перечисляются в "ОК 034-2014 (КПЕС 2008) Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.10.2016).

В данном случае, по коду:

49.4 Услуги по грузовым перевозкам автомобильным транспортом и услуги по переезду

49.41 Услуги по грузовым перевозкам автомобильным транспортом

49.41.1 Услуги по грузовым перевозкам автомобильным транспортом

Или более точнее:

49.41.19 Услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом прочие

Эта группировка включает:

- услуги по перевозке грузов прочими специализированными автотранспортными средствами, не включенными в другие группировки;

- перевозку специальными транспортными средствами отходов и отбросов (без услуг по сбору или удалению), бетонных плит и дегтебетона, легковых автомобилей и т.д.;

- дорожные перевозки неспециализированными транспортными средствами грузов, не включенных в другие группировки

Меня смущает следующее, ОКВЭД 49.41.1 нет слова УСЛУГА

а в ОКВЭД 49.42 - Группа «Предоставление услуг по перевозкам» слово УСЛУГА есть.